Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Спасибо всем. На этом наше занятие заканчивается. До свидания!

Занятие 3. Кнопка.

Цель.

Знакомство детей с понятием «верность».

Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, тревога, страх, интерес, счастье.

Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.

Побуждение к проявлениям доброты в повседневной жизни.

Создание эмоционально-положительного климата в группе.

Материалы. Простые карандаши, иллюстрации к сказке, карточки

к заданию «Верный друг», «Лабиринт», мягкая игрушка.

Ход занятия.

Этап 1. Ритуал «входа в сказку.

Игра «Ветерок».

Психолог. Представьте, что вы превратились в легкий ветерок Прошепчите ваше имя так, как это сделал бы ветер…Молодцы!

Этап 2. Повторение (мотивация).

Беседа «Верность».

Психолог. Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии. (Ответы детей).

Молодцы! Вы все ответили правильно. Я рада, что вы смогли использовать свой новый опыт в жизни.

Ребята, вы конечно слышали такое слово – «верность». Как вы объясните его значение? (ответы детей).

Правильно. Верный, значит надежный, стойкий, преданный. О таком человеке нередко говорят «верный друг». Слова верность, верный часто употребляют, когда речь идет о любви к Родине.

А бывают ли верными домашние животные? Конечно, бывают! Они любят, ждут своих хозяев и даже прощают людям предательство.

Особенную верность проявляют собаки, кошки и лошади.

Этап 3. Расширение.

Сказка «Кнопка» 3

Психолог. Ребята я хочу рассказать и показать вам рассказ (психолог разыгрывает на магнитной доске действия сказки).

Вопросы:

Куда отправились мальчик и собака?

3

Шорыгина Т.А. Добрые сказки. Беседы с детьми о человеческом участии и добродетели. – М.: ТЦ Сфера, 2018, стр. 33.

Что случилось с Сережей в лесу?

Почему Сережа не мог сам выбраться из ямы?

Как Кнопка помогла другу?

Этап 4. Закрепление.

Упражнение «Ухо-нос»

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос. Хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.

Задание «Верный друг».

Соедини все точки по порядку и скажи, кто верный друг у Сережи.

Задание «Лабиринт».

Помоги Кнопке выбраться из лабиринта к своему хозяину.

Этап 5. Интеграция.

Упражнение «Расскажи».

Психолог. Ребята, о чем была сегодня сказка? Есть ли у вас верный друг? В каких его поступках проявляется верность? (ответы детей).

Этап 6. Резюмирование.

Психолог подводит итог занятия, четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, подчеркивает значимость приобретенного опыта.

Этап 7.

Ритуал «выхода» из сказки.

Игра «Пожелания».

Дети встают в круг. Передавая друг другу игрушку, говорят свои пожелания: « Я желаю тебе….»

Спасибо всем. На этом наше занятие заканчивается. До свидания!

Занятие 4. Федя и Петя.

Цель.

Знакомство детей с понятием «отзывчивость».

Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, страх, сомнение, уверенность.

Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.

Побуждение к проявлениям отзывчивости в повседневной жизни.

Создание эмоционально-положительного климата в группе.

Материалы: конверты с карточками, карточки-символы, карточки к заданию «Сказочные герои», цветные карандаши, иллюстрации к сказке, мячик.

Ход занятия.

Этап 1. Ритуал «входа в сказку.

Игра «Незнайка».

Психолог. Сегодня я Незнайка! Я совсем забыла ваши имена. Помогите мне их вспомнить. Я называю имя. Если верно – вы хлопаете в ладоши один раз. Если я ошибусь, то вы хором говорите «Нет» и называете правильное имя.

Этап 2. Повторение (мотивация).

Беседа «Равнодушие и отзывчивость».

Психолог. Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии. (Ответы детей).

Ребята, каждый человек радуется, когда его хвалят, называют добрым, хорошим, отзывчивым. Никому не нравятся люди равнодушные, которые пройдут мимо чужого горя и не помогут. Сегодня я хочу рассказать вам об отзывчивости, стремлении помочь другу, о желании делать людям добро, ведь с добром жить легко, а со злом тяжело.

Как вы понимаете слово «отзывчивый»? (ответы детей).

Как вы понимаете слово «равнодушный»? (ответы детей).Верно! Это человек, которого ваши неприятности, горести не волнуют. Он занят своими делами, не поможет другу, да и друзей у равнодушных людей немного.

Этап 3. Расширение.

Сказка «Федя и Петя» 4

Психолог. Ребята я хочу рассказать и показать вам рассказ (психолог разыгрывает на магнитной доске действия сказки).

4

Шорыгина Т.А. Добрые сказки. Беседы с детьми о человеческом участии и добродетели. – М.: ТЦ Сфера, 2018, стр. 48.

Вопросы:

Что заболело у дедушки?

Кто решил проводить его в поликлинику?

Кого Федя позвал на помощь?

Куда исчез Петя?

Хорошо ли поступил Петя?

Могли б вы так поступить на его месте?

Чем закончилась сказка?

Этап 4. Закрепление.

Упражнение «Змейки»

Поставьте руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет психолог. Палец должен двигаться четко и точно. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.

Поделиться с друзьями: