Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Конструирование и моделирование юбок
Шрифт:

3-5 R2 Диз + П (на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

Расчет ткани:

((Диз + П)*2+ R*2)= (63*2+7,6*2)*3 = 141,2см

данная юбка проходит в ширину ткани 150см

((Диз + П)+ R)*3(т. к 3 полусолнца) = (63+7,6)*3 =

211,8 см расход ткани (ширина ткани 150 см)

Построение юбки 3 полусолнца клеш+складки

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0 см,

Длина

изделия Ди =60 см П = 3см

Построение:

Раствор бантовой складки 20 см, 12шт

С=Складки 12шт*20 см=240см

Т=(От+С)/3(т. к 3 полусолнца) = (72+240)/3 = 104

1-2 R1 Т/3,14 = 104/3,14 = 33,1

1-3 R1 Т/3,14 = 104/3,14 = 33,1

2-4 R2 Диз + П (на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

3-5 R2 Диз + П (на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

Расчет ткани:

((Диз + П)*2+ R*2) = (63*2+33,1*2)*3 = 192,2см

данная юбка не проходит в ширину ткани 150 см,

значит 192,2 см*3 = 576,6 см в длину (т. к 3 полусолнца),

если ткань шириной 220-280см

192,2*2 = 384,4 см (Диз + П) = 63+33,1 = 96,1 см,

Построение юбки полусолнца клеш + сборка

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0 см,

Длина изделия Диз = 60 см П = 3см

Построение:

2От = От*2(т. к сборка) = 72*2 = 144см

1-2 R1 2ОТ/3,14 = 144/3,14 = 45,9

1-3 R1 2ОТ/3,14 = 144/3,14 = 45,9

2-4 R2 Диз + П (на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

3-5 R2 Диз + П (на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

Расчет ткани:

((Диз + П)*2+ R*2) = (63*2+45,9*2)*3 = 217,8см

данная юбка не помещается в ширину ткани 150 см,

значит необходимо брать 217,8 см в длину

(ширина ткани 150 см), если ткань шириной шире,

расход ткани составит (Диз + П)+R = 63+45,9 = 108,9

(ширина ткани 220–280 см)

Построение юбки полусолнца клеш с запахом

Мерки:

Обхват талии От = 78 см П = 0 см,

Длина изделия Диз1 = 45 см П = 3см

Длина изделия Диз2 = 33 см П = 3см

Построение:

Запах 20 см З = 20/2 = 10см

От+З = 78+20=98

1-2 R1 (От+З)/3,14 = 31,2

1-3 R1 (От+3)/3,14 = 31,2

2-4 R2 Диз1+П (на шов и деформацию ткани) = 45+3=48

3-5 R3 Диз2+П (на шов и деформацию ткани) = 33+3=36

Расчет ткани:

(Диз + П)*2+R*2 = 48*2+31,2*2 = 158,4см

данная юбка не проходит в ширину ткани 150 см,

значит необходимо брать 158,4 см в длину

(ширина ткани 150) ((Диз + П)+R = 48+31,2 = 79,2см

(ширина ткани 180-220-280 см)

Построение конической юбки колокол

Мерки:

Обхват талии От = 78 см П = 0см

Обхват бедер Об1 = 98 см П = 2см

Высота бедер Вб1 = 15см

Обхват

бедер Об2 = 102 см П = 2см

Высота бедер Вб2 = 22см

Длина изделия Диз = 50 см П = 3см

Построение:

1-2 R1 От/1,6=78/1,6=48,8

2-3 Вб1=15см

2-4 Вб2=22см

2-5 Диз + П (на шов и деформацию ткани)=53

Расчет ткани:

(Диз + П)+ R1=53+48,8=101,8 см (ширина ткани 150 см)

Построение конической юбки колокол с вытачками

Мерки:

Обхват талии От = 78 см П = 0см

Обхват бедер Об1 = 98 см П = 2-10см

Высота бедер Вб1 =15см

Обхват бедер Об2 = 102 см П = 2-10см

Высота бедер Вб2 = 22см

Длина изделия Диз = 50 см П =3см

Построение:

Если разница между бедрами и талией большая

делаются вытачки или ели по бедрам необходима

свобода облегания больше 2 см.

Передняя вытачка Вп = 1,5-2см, длина вытачки 7-10см

Задняя вытачка Вз = 2-3см, длина вытачки 11-14см

1-2 R1 (От+(Вп*2)+(Вз*2))/1,6 = (78+3+4)/1,6 = 53,1

Расположение вытачек (От+(Вп*2)+(Вз*2))/8 = 85/8 = 10,6

2-3 Вб1=15см

2-4 Вб2=22см

2-5 Диз + П (на шов и деформацию ткани)=53

Расчет ткани:

(Диз + П)+ R1=53+53,1=106,1 (ширина ткани 150 см)

Построение конической юбки колокол + складки

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0см

Длина изделия Диз = 57 см П = 3см

Построение:

Раствор встречной складки 12 см, 6шт

С=Складки 6шт*12 см=72см

Т=(От+С)/1,6 = 72+7 2= 144

Расположение складок Т/7 = 144/7 = 20,6

1-2 R1 Т/1,6 = 144/1,6 = 90

2-3 R2 Диз + П (на шов и деформацию ткани)=60

Расчет ткани:

(Диз+П)+R1=60+90=150 см (ширина ткани 150 см)

Построение конической юбки колокол + сборка + оборка

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0см

Длина изделия Диз = 50 см П = 3см

Построение:

2От=От*2(т. к сборка К=1,5–3)=72*2=144см

1-2 R1 2От/1,6=144/1,6=90

2-3 R2 Диз + П (на шов и деформацию ткани) = 53

Длина оборки

До = (Диз-О+П)*6,28*К = (53–17+3)*6,28*2 = 490см

выкраивается полоска с припусками на обработку

20*490см

Расчет ткани:

(Диз + П)+ R1 = 39+90 = 129 см (ширина ткани 150 см)

129 см+20*4(оборка) = 209см

(ширина ткани 150 см)

Построение юбки из 5 клиньев

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0см

Поделиться с друзьями: