Конструирование моделирование мужского пиджака 44 размера
Шрифт:
Окис*0,45+4см=24,5*0,45+4=15,16см
А181-А182=А180-А183=29,5см
Окис*0,5*2+5=24,5*0,5*2+5=29,5см
глубина подкладки кармана (цельная)
А181-А185=А180-А184=8см высота подзора
Построение
Обхват шеи Ош=37,4см
Обхват груди 3 Огр3=88см
Обхват талии От=76см
Обхват бедер 1 Об1=89,8см
Высота бедер 1 Вб1=12,24см
Обхват бедер 2 Об2=92,4см
Высота бедер 2 Вб2=18,36см
Высота сиденья Всид=24,47см
Обхват плеча Опл=28,3см
Обхват запястья Озап=17см
Обхват кисти Окис=24,5см
Длина спины до линии талии 1 Дтс1=39,3см
Длина спины до линии талии 2 Дтс2=42,3см
Высота плеча косая Впк=43,3см
Длина талии полочки Дтп=41,3см
Ширина спины Шс=36,4/2=18,2см
Ширина груди Шг=34,2/2=17,1см
Ширина проймы Ог3/2-(Шс+Шг)=44-17,1-18,1=8,8см
Ширина проймы полочки ШПп=4,4см
Ширина проймы спинки ШПс=4,4см
Ширина плеча Шп=14,6см
Длина руки Др=60,6см
Длина локтя Дл=35,14см
При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно использовать не прибавки, а коэффициенты. Прибавка 12см для 44 размера пиджака (полуприлегающий силуэт), а для 60 размера данная прибавка будет мала.
Огр3*1,14=88*1,14=100,32см 100,32-88=12,32см (прибавка свободы облегания)
ПДтс=1см (прибавка к длине талии по спинке)
КОш=1,03 (коэффициент к обхвату шеи)
КОгр=1,14 (коэффициент к обхвату груди)
КОт=1,15 (коэффициент к обхвату талии)
КОб1=1,14 (коэффициент к обхвату бедер 1)
КОб2=1,14 (коэффициент к обхвату бедер 2)
Ожив=0,5 (прибавка к обхвату животу
1 полнота=0см,
2 полнота= 0,5см,
3 полнота=1см,
4 полнота=1,5см)
Осп=1см (отклонение спины по линии талии)
КОпл=1,43 (коэффициент к обхвату плеча)
КОзап=1,69 (коэффициент к обхвату запястья)
ПОкат=1см (посадка по окату рукава)
ППройма=4,25см (углубление проймы)
ПЗастежка=3см ( ширина застежки)
ПСтойка=2,5см (высота стойки воротника)
ПЛацкон=25см (точка перегиба лацкона)
ПВорот=7см (ширина воротника)
ПШлица=5см (ширина шлицы)
ППодзор=8см (ширина подзора)
Пклапан=6см (ширина клапана)
УДи=5см (увеличиваем длину изделия)
УПодкл=0,75см (увелицение подкладки по среднему шву
спинки)УГолПол=1см (углубление горловины полочки)
ПЛист=2см (высота листочки)
ОшК=Ош*КОш=37,4*1,03=38,52см
ОгК=Огр*КОгр=88*1,14=100,32см
ОгК=50,16см (100%)
Спинка шире полочки
(Шс+ШПс)*КОгр=(18,1+4,4)*1,14=25,64см
Ксп=100%*25,64/50,16=51,13%
(Шгр+ШПп)*КОгр=(17,1+4,4)*1,14=24,51см
Кгр=100%*24,51/50,16=48,87%
ОтК=От*КОт=76*1,15=87,4см
Ширина по талии без вытачек при построении
От/2*КОт=76/2*1,15=43,7см (100%)
ШтСп (ширина талии по спинке)=(ОтК-Ожив*2)/2*Ксп=
(87,4-1)/2*51,13%=22,09см
ШтГр (ширина талии по полочке)=(ОтК-Ожив*2)/2*Кгр=
(87,4-1)/2*48,87%=21,11см
Ширина бедер по линии бедер 1
ОбК1=Об1*КОб1=89,8*1,14=102,37см
ШбСп1 (ширина бедер 1 по спинке)=(Об1К-Ожив*2)/2*Ксп=
(102,37-1)/2*51,13%=25,92см
ШбГр1 (ширина бедер 1 по полочке)=(Об1К-Ожив*2)/2*Кгр=
(102,37-1)/2*48,87%=24,77см
Ширина бедер по линии бедер 2
ОбК2=Об2*КОб2=92,4*1,14=105,34см
ШбСп2 (ширина бедер 2 по спинке)=(Об2К-Ожив*2)/2*Ксп=
(105,34-1)/2*51,13%=26,67см
ШбГр2 (ширина бедер 2 по полочке)=(Об2К-Ожив*2)/2*Кгр=
(105,34-1)/2*48,87%=25,5см
ОплК=Опл*КОпл=28,3*1,43=40,47см (обхват плеча с прибавкой)
ОзапК=Опл*КОпл=17*1,69=28,73см (обхват запястья с прибавкой)
А-А1=Дтс1+ПДтс=39,3+1=40,3см
А-А2 точка вдоль линии А-А1/2=40,3/2=20,15см
А-А3 точка вдоль линии А-А1/3=40,3/3=13,43см
А1-А4 Всид=24,47см
А1-А5 точка вдоль линии А1-А4 Вб1=12,24см
А1-А6 точка вдоль линии А1-А4 Вб2=18,36см
А4-А7 УДи=5см
А2-А8 перпендикуляр к линии А-А1
А2-А8=(Шс+ШПс)*КОгр=25,65см
А8-А9 точка вдоль линии А2-А8
А8-А9= ШПс*КОгр=5,01см
А1-А10 перпендикуляр к линии А-А1
А1-А10=ШбСп1+Осп=25,92+1=26,92см
А5-А11 перпендикуляр к линии А1-А7
А5-А11=ШбСп1+Осп=25,92+1=26,92см
А6-А12 перпендикуляр к линии А1-А7
А6-А12=ШбСп2+Осп=26,67+1=27,67см
А7-А13 перпендикуляр к линии А1-А7
А7-А13=ШбСп2+Осп=26,67+1=27,67см
А1-А14=А7-А15=Осп=1см
Соединить А3-А14, А14-А15
Соединить А8-А12-А13, точки пересечения А63, А121, А62
Точки А10, А11 отклонены от прямой А8-А12-А13
А8-А29=ППройма=4,25см
А-А16 перпендикуляр к линии А-А1
А-А16=ОшК*0,2=38,52*0,2=7,7см
А16-А17= Дтс2-Дтс1=42,3-39,3=3см
А14-А20 дуга Впк+ПДтс+(высота подплечика 1-1,5см)
=43,3+1+1,15=45,45см
А17-А20=Шп+ВытПл=14,6+(1-1,5см)=15,6см дуга
А17-А21=(А17-А20)/3=5,19см
А23-А21=А21-А24=ВытПл/2
А23-А173=0,5-0,75см
А24-А174=0,5-0,75см
А-А17 кривая (горловина)
А17-А173-А22-А174-А20 соединить (плечо)
А20-А18 перпендикуляр к линии А-А1
А20-А29 кривая=25,72см (пройма)
А9-А25 перпендикуляр к А15-А13