Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий
Шрифт:

Ход занятия

Рассмотрите вместе с детьми иллюстрации с изображением динозавров, обратив внимание на размеры и внешний вид: у всех мощное крепкое тело, длинные шеи, толстая кожа коричневого (или зеленого, оранжевого, песочного, зеленовато-ко-ричневого) цвета. Некоторые динозавры передвигались на четырех лапах, другие – на двух. По способу питания были и растительноядные, и хищники.

Разделите детей на группы по 5–6 человек и предложите им подумать, какого динозавра они хотели бы слепить. В зависимости от этого им нужно выбрать наиболее подходящий способ лепки.

Чтобы слепить динозавра на четырех лапах, нужно скатать овальное туловище, отдельно вылепить длинный хвост, голову с шеей в виде загнутого столбика и лапы, и прикрепить к туловищу. Динозавр на двух лапах лепится несколько иначе: из овала нужно вытянуть шею с головой и хвост. Передние короткие лапы-столбики и задние лапы в виде больших овалов нужно вылепить отдельно. Придать динозавру устойчивость.

Каждая подгруппа располагает вылепленных динозавров на своей крышке от коробки. Дополняет сюжетную композицию: отдельно изготавливает из пластилина и соломинок пальмы и папоротники. Можно сделать горы, используя камни разных размеров, соединенные
при помощи пластилина.

Тема недели «Сотворение мира»

Занятие 32. Как Тог зверей лепил

(Лепка из пластилина. Коллективная работа)

Программное содержание. Познакомить детей со сказкой, в которой рассказывается о сотворении животных. Побудить детей к созданию коллективной работы путем продумывания и воплощения сюжета по данной теме. Развивать фантазию и воображение.

Демонстрационный материал. Предметные картинки с изображением животных: крокодил, броненосец, муравьед, ягуар, лягушка, енот, колибри и т. д.

Раздаточный материал. По одной крышке от обувной коробки, внутренняя часть которой обклеена зеленой бумагой, на группу из 5–6 детей; пластилин, стеки, дощечки для лепки.

Ход занятия

Рассмотрите с детьми картинки с изображениями животных, обратите внимание на особенности их внешнего вида.

Затем расскажите детям сказку:

«Давным-давно это было. В те времена день длился так долго, что к вечеру и забудешь, что утром делал. Длинный такой день был, как сейчас жизнь человеческая.

Росли на земле апельсиновые и яблоневые деревья, виноградные лозы, финиковые и банановые пальмы. И было еще много других удивительных деревьев и цветов. Журчали прохладные реки, зрелые плоды падали в густую траву. По утрам распускались цветы. Красиво было в чудесном саду, но пусто. Ни зверей, ни людей не было.

Тогда решил Тог (так как это сказка – будет не БОГ, а ТОГ) сделать животных – пусть бегают. Набрал он хорошей красной глины и начал лепить. Сначала у него не очень хорошо получалось: туловище большое, голова маленькая, а пасть очень крупная и зубастая. Задние ноги длинные и крепкие, а передние – тонкие и слабые. Ничего у Тога не получалось – звери выходили страшные – огромные, свирепые, с большими рогами, огромными клыками. Ужас просто. Последним из этих страшилищ крокодил был – видели, какой страшный!

Но постепенно Тог наловчился, и у него стали получаться вполне симпатичные животные. Броненосца сделал – хорошо вышло. Потом муравьеда, ягуара. Лучше всех лягушка получилась – гладенькая, лупоглазая. Красавица!

К концу дня очень устал Тог. Каждого вылепи, да чтобы еще все на месте было – и лапы, и хвост, и глаза, и нос. А шерсти сколько! Поди-ка вылепи каждую шерстинку! А еще раскрась потом! Ну ладно крокодила – Тог его на песок положил, сверху зеленой краской полил, вот и стал крокодил сверху зеленый, а снизу, где брюхо, желтый. А вот енот, на нем столько полосок надо нарисовать – замучаешься! А колибри? Видели, какие они яркие? Переливаются на солнышке! Так ведь не только каждое маленькое перышко вылепить надо, так еще и раскрасить каждое в свой цвет и на место приделать! Очень устал Тог за день! Нет у него больше сил лепить!»

Предложите детям помочь Тогу. Разделите детей на группы по 5–6 человек. Детям в каждой подгруппе нужно самостоятельно задумать сюжет и распределить работу. Кто-то будет лепить необычные деревья, кто-то – сказочные цветы, а кто-то поможет Тогу вылепить животных. Пластилиновые животные могут быть не только такими, которые существуют на земле, но и теми, которые существовали очень давно и о них никто ничего не знает.

Тема недели «Горный пейзаж»

Занятие 33. Горы

(Пластилин, журнальная бумага и дополнительный материал. Коллаж. Коллективная работа)

Программное содержание. Вызвать у детей интерес к работе с разнообразными материалами в технике коллажа. Продолжать учить определять содержание аппликации. Учить выполнять работу коллективно. Формировать художественный вкус и умение гармонично сочетать материалы.

Демонстрационный материал. Картины с изображением гор.

Раздаточный материал. Крышка от обувной коробки, обклеенная зеленой цветной бумагой, и лист голубого картона для каждой подгруппы детей; цветная бумага, журнальные страницы, гофрированная бумага, мулине, камушки, бусины, вата, кусочки белой кальки, белые салфетки, пенопласт, маленькие ветки деревьев или винограда; ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.

Ход занятия Прочитайте детям отрывок из произведения К. Чуковского «Айболит»:

И горы встают перед ним на пути,

И он по горам начинает ползти,

А горы все выше, а горы все круче,

А горы уходят под самые тучи!

Спросите детей, о чем этот отрывок стихотворения. (О горах.) Рассмотрите картины с изображением гор, опишите, как выглядят горы.

Предложите детям создать горный пейзаж, используя разнообразный материал. Разделите детей на группы по 3–4 человека. Каждая группа должна придумать содержание своей аппликации и подобрать необходимые материалы.

Силуэты гор нужно сделать из журнальной и цветной бумаги методом обрывания и наклеить внизу картонного листа. Чтобы изобразить лед и снег, верхушки гор можно оклеить ватой, пенопластом, кусочками белой кальки или салфеток. Из свернутых ниток мулине можно сделать овец, а из цветной бумаги или окрашенной желтым ваты – солнце.

Лист картона нужно прикрепить перпендикулярно крышке коробки. На коробке можно создать предгорный ландшафт: зеленый луг, деревья – древесные веточки с наклеенными на них кусочками гофрированной бумаги, у подножия гор можно выложить камушки, бусинки, пуговицы и закрепить пластилином. Между деревьями можно расположить цветы.

Чтобы развить у детей воображение, предоставьте им самим придумать содержание работы и воплотить его в жизнь.

Тема недели «Бескрайнее море»

Занятие 34. Подводный мир

(Лепка из пластилина. Коллективная работа)

Программное содержание. Развивать в детях способность создавать и воплощать образ, используя знакомые приемы лепки. Закреплять умение выполнять

коллективную работу. Формировать художественный вкус. Развивать воображение, творчество, чувство композиции. Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения. Раздаточный материал. По одной крышке от обувной коробки, внутренняя часть которой обклеена голубой бумагой, на группу из 5–6 детей; пластилин, стеки, дощечки для лепки.

Ход занятия Прочитайте детям стихотворение С. Маршака «Синяя страница»:

А эта страница – морская,

На ней не увидишь земли.

Крутую волну рассекая,

Проходят по ней корабли.

Дельфины мелькают, как тени,

Блуждает морская звезда,

И листья подводных растений

Качает, как ветер, вода.

На дне этой синей страницы

Темно, как в глубинах морей.

Здесь рыбы умеют светиться

Во мраке, где нет фонарей…

Спросите детей:

– Какие морские жители встречаются в этом стихотворении? (Дельфины, морские звезды, рыбы.)

– Кого еще можно увидеть в море? (Медуз, осьминогов, крабов, китов, акул и т. д.)

Разделите детей на группы по 5–6 человек. Покажите детям море (крышки от коробок) и предложите наполнить его вылепленными из пластилина морскими жителями. Когда морские звезды, ракушки, медузы, различные рыбы, киты и дельфины будут готовы, их нужно расположить на дне крышек.

Тема недели «Впереди лето»

Занятие 35. Корзина с цветами

(Цветная бумага. Аппликация из вырезанных частей предмета и переплетение. Коллективная работа)

Программное содержание. Побуждать детей к созданию коллективной работы. Учить делать цветы и составлять из них композицию. Продолжать учить переплетать основу и полоски бумаги. Формировать художественный вкус. Развивать воображение и творчество. Закреплять способность понимать и анализировать содержание стихотворения.

Материал для коллективной работы. Половина листа ватмана, два больших листа цветной бумаги с разметкой для нарезания цветных полос (для корзины).

Раздаточный материал. Квадраты цветной бумаги 4x4 см (для сердцевин) и прямоугольники 20x7 см (для лепестков); ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.

Ход занятия Прочитайте детям стихотворение В. Викторова «Цветок»:

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу

Сорвал,

А зачем —

Объяснить не могу

В стакане

Он день постоял и завял.

А сколько бы он

На лугу простоял?

Спросите детей:

– Что сделал мальчик? (Сорвал цветок.)

– Что случилось потом с цветком? (Цветок завял.)

Предложите детям сделать корзину и наполнить ее никогда не вянущими цветами – бумажными.

Для этого нужно вырезать из квадратов цветной бумаги круги (это будет сердцевина цветка), а прямоугольники нарезать на короткие полосы и сделать из этих полос петли. Эти петли нужно приклеить в несколько рядов на сердцевину цветка – сначала по краю приготовленных кругов, затем ближе к центру, пока весь круг не окажется заполненным. Получатся объемные астры или хризантемы. По желанию дети могут сделать и другие цветы.

Корзину для цветов можно сделать заранее: первый большой лист цветной бумаги нужно сложить пополам и разрезать со стороны сгиба на полоски шириной по 2 см, не доходя 2 см до края. Второй лист цветной бумаги целиком нарезается на полоски по 2 см. Эти полоски нужно переплести с основой и скрепить клеем в нескольких местах. Из полученного ковра нужно вырезать корзину (без ручки) и наклеить ее внизу ватманского листа. Ручку корзинки можно сделать методом обрывания-мозаики.

Когда корзина будет готова, нужно расположить в ней цветы.

Тема недели «Скоро в школу»

Занятие 36. Алфавит

(Лепка из пластилина. Коллективная работа)

Программное содержание. Учить детей самостоятельно придумывать, что они будут лепить. Учить продумывать ход работы и выполнять плоскостное изображение предмета. Воспитывать в детях доброжелательное отношение к окружающим, приучать работать в коллективе. Развивать творчество, фантазию и воображение.

Материал для коллективной работы. Половина листа ватмана, оформленная в виде дома и разделенная на 30 клеток размером примерно 10x8,5 см (по горизонтали – на пять клеток, по вертикали – на шесть); в каждой клетке в левом верхнем углу должна быть написана небольшая печатная буква алфавита (кроме Ь,Ы,Ъ ).

Раздаточный материал. 30 прямоугольников 10x8,5 см, вырезанных из альбомных листов с такими же буквами, как в домике; пластилин, стеки, дощечки для лепки.

Ход занятия Покажите детям заготовку дома на ватманском листе и прочитайте стихотворение:

Это необычный дом —

Поселились буквы в нем.

Хоть у букв от А до Я

И квартира есть своя,

Не сидится им на месте,

Любят быть повсюду вместе.

Раздайте детям карточки с буквами и предложите подумать, какой предмет можно сделать на эту букву:

А – арбуз, апельсин, аквариум, автобус;

Б – банан, бабочка, бочка, бегемот;

В – виноград, варежки, ворона, верблюд, вагон;

Г – гриб, горох, гараж, грузовик, грабли, голова;

Д – дельфин, дом, динозавр;

Е – ель, ежевика, енот;

Ё – ёжик, ёрш, ёлка;

Ж – жук, жаба, жираф, желудь;

3 – змея, заяц, звезда, зонт;

И – индюк, иголка, ива;

Й – йод, йогурт;

К – картофель, капуста, кровать, карандаш, кубики, кошка, кукла;

Л – лестница, лягушка, листик, лопата, лодка, лук;

М – мяч, морковь, медведь, машина, мост, матрешка, месяц; Н – ножницы, нож, носорог;

О – огурец, окно, орехи, обруч, облака, очки, осы;

П – пирамида, пароход, палка, поезд, подушка, попугай;

Р – рыба, радуга, роза, река, ракета;

С – снежинка, самолет, свекла, стул, стол, слон;

Т – топор, телефон, тыква, тапочки, туфли;

У – улитка, улица, утка, утюг, удочка;

Ф – фонарь, фартук, флаг, филин, фотоаппарат;

X – хомяк, хорек, хвост, хлеб;

Ц – цветы, цыпленок, цифры, цапля;

Ч – черепаха, червяк, чайник, часы;

Ш – шарик, штаны, шишка, шуба, шапка, шарф;

Щ – щетка, щука, щенок;

Э – экран, электричка, экскаватор;

Ю – юла, юбка;

Я – яблоко, яйцо, ягоды, ящерица.

Поделиться с друзьями: