Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
Шрифт:
2. Ситуационная задача. Рассчитайте расстояние запасного выхода из встроенного убежища, если он расположено в подвале отдельно стоящего 16-этажного одноподъездного дома высотой 68 м.
3. Ситуационная задача. Вы заблаговременно оборудуете ПРУ во дворе своего дачного дома. Опишите технологию строительства, используемые материалы и определите коэффициент ослабления для вашего защитного сооружения.
Страницы учебника 73–85.
Урок 18 (8)
Тема: «Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени».
Практическое
Тип урока. Ролевая игра.
Вопросы урока. 1. Устройство и оборудование убежищ. 2. Правила поведения в убежище.
Цели урока. Получить первичные навыки пользования убежищем, несения дежурства в убежище.
Оборудование. Учебник, повязки, сумки, собака или кошка (игрушки), «Правила поведения в убежище» [7] , «Инструкция дежурному по убежищу» [7] . Игра проводится в классе. Если в школе есть оборудованый подвал (с освещением, незахламленный, безопасный), то занятие можно провести в нем, а если есть штатное убежище (в подвале или во дворе школьного здания), то проведение урока в убежище – наиболее предпочтительный вариант.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Заполните таблицу «Защитные сооружения» (для всех столбцов указывать – ДА или НЕТ, для столбца «проникающая радиация» указать коэффициент ослабления):
2. Рассчитайте расстояние запасного выхода из встроенного убежища, если он расположено в подвале отдельно стоящего 16-этажного одноподъездного дома высотой 68 м.
При расчете расстояния от строения до границы незаваливаемой территории берется половина высоты строения и к ней добавляется 3 м, т.е. в нашем случае (68: 2) + 3 = 37 м.
3. Ситуационная задача. Вы заблаговременно оборудуете ПРУ во дворе своего дачного дома. Опишите технологию строительства, используемые материалы и определите коэффициент ослабления для вашего защитного сооружения.
(Необходимо вырыть котлован для укрытия так, чтобы перекрытия были на уровне земли, глубина позволяла человеку стоять в полный рост, у стен необходимо оставить место для скамеек, между ними – проход не уже 50 см, предусмотрев место для хранения продуктов и воды. Между последней ступенью лестницы и дверью непосредственно в укрытие отводится место для тамбура. Стены укрепляются: закладываются кирпичом, бревнами, блоками, или устанавливаем столбы и зашиваем досками. В этом случае в пространства между землей и досками лучше засыпать песок, гравий, гравийно-песчаную смесь, залить бетонный раствор. Устанавливаются втяжной и вытяжной короба. Затем перекрывается укрытие. Лучше перекрытие делать из бетонных плит, но если нет, то можно использовать дерево. Сверху, над перекрытием делают грунтовую обсыпку, толщина – как можно больше, но не менее 1 м. Обсыпку закрывают дерном. Пол покрываем слоем гидроизоляции – гравий, бетон, керамзит (он служит и для утепления пола), дерево. Устанавливают 3 двери – входную и две тамбурные. В тамбуре ставится деревянная решетка, приподнятая над уровнем пола на 10–15 см. Проводится освещение, в том числе и аварийное (керосиновые лампы, свечи), делается запасы воды (лучше – в фабричной расфасовке по 5–10 литров) и продовольствия. Такое укрытие при соблюдении всех рекомендаций должно получиться герметичным и будет иметь коэффициент ослабления проникающей радиации около 300 единиц.)
4. Ответьте на вопросы:
– Что понимается под защитными сооружениями?
– Какие типы защитных сооружений
вы знаете?– Что такое убежище?
– Какие помещения обязательно должны быть в убежище?
– Каков режим пребывания укрываемых в убежищах?
– Что такое противорадиационное укрытие (ПРУ)? Какие ПРУ вы знаете? Чем они отличаются от убежищ?
– Что такое простейшие укрытия? Как они оборудуются и для чего применяются?
Вводное слово учителя.
Практическое занятие. Знакомство с устройством убежищ и поведения в них укрываемых граждан.
Объяснение условий ролевой игры.
Методические рекомендации. При объяснении условий игры – практического занятия необходимо отметить, что все учащиеся будут работать, исполняя определенные роли. Затем учитель знакомит с этапами игры: первый – ознакомление с устройством убежища, второй – размещение в убежище укрываемых граждан. После этого назначаются участники игры – комендант убежища, дежурные по убежищу (3– 4 человека), укрываемые, а среди них можно выделить «матерей с детьми».
Ход практического занятия.
Первый этап. «Комендант» проводит экскурсию по убежищу, кратко характеризуя все помещения и Оборудование. Для этого «комендант» либо готовится преподавателем заранее, либо снабжается необходимым материалом в ходе урока. Первый вариант – методически более подходящий.
Что показывает «комендант»:
– Защитно-герметичные двери.
– Шлюзовые камеры (тамбуры).
– Санитарно-бытовые отсеки.
– Основное помещение для размещения людей.
– Галерея аварийного выхода.
– Фильтровентиляционная камера.
– Кладовая для продуктов питания.
– Медицинская комната.
При проведении занятия в классе помещения и оборудование убежища обозначаются табличками, которые устанавливаются в классе таким образом, чтобы их расположение примерно соответствовало реальному расположению помещений и оборудования в убежище. За образец лучше взять рисунок на странице 75 учебника. Там же находится и материал для комментариев «коменданта». На этот этап отводится 10–12 минут. После его окончания учитель может оставить 1–2 минуты для вопросов учащимся.
Второй этап. Начинается с доведения учителем легенды игр: «В городе произошла авария на заводе по производству пластмасс. Район, расположенный в пойме реки, подвергается опасности заражения сильнодействующим ядовитым веществом. Принято решение до начала эвакуации разместить население района в убежищах. В наше убежище прибывает группа граждан для размещения.
Отрабатываемые вопросы :
1. Вещи, которые можно вносить в убежище (документы, продукты, готовые к употреблению, бутулированная вода, смена белья, теплые вещи по сезону) и которые запрещены к вносу (горючие, ядовитые, взрывчатые, остро пахнущие вещества, домашние животные, оружие и боеприпасы).
2. Инструктаж по правилам поведения в убежище. Для этого создается Правила поведения укрываемых в убежище.
3. Назначение дежурных по убежищу и их инструктаж «комендантом». Для этого создается Инструкция дежурному по убежищу.
4. Установление очередности приема пищи, проведения гигиенических процедур, отдыха.
5. Аварийное покидание убежища – по легенде игры в результате пожара, а затем взрыва бытового газа основной вход в убежище оказался завален. Покидание убежища после ликвидации последствий аварии происходит через галерею аварийного выхода. Первыми в нее входят комендант и группа крепких мужчин, которые, в случае необходимости, будут освобождать аварийный выход от завалов. После того как выход открыт, первыми убежище покидают женщины с детьми, затем женщины, подростки, мужчины. Последними из убежища выходят дежурные. «Комендант», проконтролировав покидание убежища гражданами, возвращается для осмотра помещений, выключения оборудования.