Занятия-пятиминутки по математике. 3 класс

ЖАНРЫ

Поделиться с друзьями:

Занятия-пятиминутки по математике. 3 класс

Шрифт:

Учимся умножать и делить на 2 и на 3

Занятие 1

1. Замени данные записи умножением.

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 =

5 + 5 + 5 + 5 + 5 =

8 + 8 + 8 + 8 =

10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 =

50 + 50 =

14 + 14 + 14 =

2. Реши задачу.

В одном наборе 6 карандашей. Сколько карандашей в двух таких наборах?

Занятие 2

1.

Подчеркни выражения, которые можно заменить умножением.

4 + 4 + 4 + 4

10 + 10 + 10 + 1 + 10

7 + 2 + 3 + 1

8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8

20 + 10 + 40

7 + 7 + 7 + 5 + 7 + 7

2. Реши задачу.

В одной коробке 3 кг яблок. Сколько килограммов яблок в пяти таких коробках?

Занятие 3

1. Вычисли.

2 3 =

4 2 =

10 3 =

8 : 2 =

12 : 3 =

14 : 2 =

2. Реши задачу.

12 пряников раздали поровну трём детям. Сколько пряников получил каждый ребёнок?

Занятие 4

1. Вычисли.

3 8 =

2 5 =

7 2 =

18 : 2 =

30 : 3 =

9 : 3 =

2. Реши задачу.

Булочка стоит 10 рублей. Сколько стоят три такие булочки?

Занятие 5

1. Вычисли.

2 9 =

5 3 =

3 8 =

21 : 3 =

12 : 2 =

20 : 2 =

2. Реши задачу.

В одном пакете 2 кг сахара. Сколько килограммов сахара в шести таких пакетах?

Занятие 6

1. Вычисли.

5 2 =

8 2 =

9 3 =

10 : 2 =

16 : 2 =

27 : 3 =

2. Реши задачу.

15 литров варенья разложили в трёхлитровые банки. Сколько банок потребовалось?

Учимся находить зависимости между пропорциональными величинами

Занятие 1

1. Вычисли.

3 (10 – 4) =

16 : 2 + 10 : 2 – 3 =

(4 + 2) 3 =

20 : 2 – (5 + 2) =

2.

Реши задачу.

За 3 одинаковых карандаша заплатили 27 рублей. Сколько стоит один карандаш?

Занятие 2

1. Сравни. Вставь знаки >, < или =.

2 8 … 2 2

3 10 … 3 4

4 2 … 16 : 2

20 : 2 … 2 3

9 : 3 … 12 : 4

3 5 … 5 2

2. Реши задачу.

В трёх одинаковых коробках 30 конфет. Сколько конфет в одной коробке?

Занятие 3

1. Реши уравнения.

10 у = 20

18 : х = 6

2. Реши задачу.

Тетрадь стоит 7 рублей. Сколько стоят две такие тетради?

Занятие 4

1. Вычисли.

3 8 =

2 4 =

6 3 =

30 : 3 =

2. Реши задачу.

Купили несколько одинаковых ручек и заплатили 24 рубля. Одна ручка стоит 8 рублей. Сколько ручек купили?

Занятие 5

1. Реши уравнения х : 2 = 12, 7 у = 21.

2. Реши задачу.

В одной коробке 4 пирожка. Сколько пирожков в трёх таких коробках?

Занятие 6

1. Вычисли.

2 7 =

9 3 =

5 2 =

10 : 5 =

18 : 2 =

30 : 10 =

2. Реши задачу.

Купили 3 линейки по 8 рублей каждая. Сколько денег заплатили?

Учимся умножать и делить на 4, 5, 6, 7

Занятие 1

1. Реши уравнения.

35 : х = 7

у : 9 = 36.

Конец ознакомительного фрагмента.

Комментарии: