Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Оригами с детьми 3-7 лет. Методическое пособие
Шрифт:

Содержание курса

Вторая младшая группа (30 занятий)
Средняя
группа (34 занятия)
< image l:href="#"/>
Старшая группа (40 занятий)
Подготовительная группа (30 занятий)

Методическое обеспечение курса

Вторая младшая группа
< image l:href="#"/>
Средняя группа
Старшая группа
Подготовительная группа

Примерные конспекты занятий по оригами

Вторая младшая группа

Занятие 1. Что такое оригами

Цели и задачи

1. Учебно-образовательные: знакомить детей с оригами, вызвать интерес к этой технике; рассказывать о правилах оригами, различных сортах бумаги.

2. Воспитательные: учить работе с материалом (бумагой), бережному отношению к бумаге и готовым изделиям; стимулировать в создании игровых ситуаций.

3. Развивающие:

формировать внимание; развивать мелкую моторику рук.

Методы и приемы

1. Вербальные: беседа, рассказ, художественное слово.

2. Практические: практическая работа, игровые ситуации.

3. Визуальные: демонстрация образцов, игра.

Материалы

1. Альбомы с готовыми игрушками-оригамушками.

2. Большой двухтрубный пароход (оригами).

Основные понятия: оригами, рвать, мять, сминать, мокнуть, тонуть, приглаживать, разрезать.

Примерный ход занятия

Вступительное слово воспитателя:

— Что такое оригами? Знаете? С пароходиком, лодочкой играли в воде, пускали самолетики? Складывали летом шапку? Из чего они сделаны? (Из бумаги.)

— Люди, живущие в Японии, придумали такие бумажные игрушки и назвали их «оригами» — игрушки, сложенные из бумаги. Из какой бумаги? (Цветной, белой, альбомной и т. п.)

Воспитатель демонстрирует двухтрубный пароход, выполненный в технике оригами (из квадрата 60x60 см). В нем (па палубе) находятся различные игрушки и поделки-оригамушки (набор игрушек: кукла Маша, принцесса Оригами, карандаши — красный и зеленый, попугай, письмо-листик, львенок).

— Маша, которая приплыла на пароходе в детский сад, поздравляет детей с Днем знаний:

Что за чудо-пароход Оригами к нам везет?! Посмотрите-ка, ребята! И встречайте всех гостей. Тут принцесса, кукла Маша, Лева, Кеша и Наташа. Рады видеть вас, друзья! Мы вас ждали и не зря. Мы хотим, чтоб научили, Как с бумагой нам дружить, Как игрушки изготовить И знакомых удивить. Т. Мачинская

Дети знакомятся с игрушками, поделками.

— Давайте посмотрим, какие игрушки привез нам пароход из страны оригами.

Дети достают по одной игрушке (диалог детей с игрушками).

Воспитатель рассказывает о свойствах бумаги: бумага сминается, рвется, проглаживается, мокнет, режется и т. д.

Игра-импровизация с детьми, хоровод вокруг парохода со всеми игрушками-оригамушками.

Занятие 2. Треугольник

Цели и задачи

1. Учебно-образовательные: знакомить с понятием формы, правилами оригами.

2. Воспитательные: формировать аккуратность, учить точности при складывании.

3. Развивающие: улучшать координацию тонких движений пальцев.

Методы и приемы

1. Вербальные: беседа, рассказ, слово.

2. Практические: выполнение самостоятельной работы.

3. Визуальные: показ образцов, использование игровой ситуации, сочинение сказки о квадрате.

Материалы

1. Квадраты (4x4, 5x5, 6x6 см), образцы, большой квадрат.

2. Наглядное пособие «Волшебный квадрат».

3. «Сказка Волшебного квадратика» из книги Т. Тарабариной «Оригами и развитие ребенка».

4. Готовые образцы оригами.

Примерный ход занятия

Педагог демонстрирует детям «Волшебный квадрат». Обыгрывает ситуацию в соответствии со сказкой.

— Здравствуйте, дорогие ребятки! Меня зовут Квадратик. Я — квадратик не простой. Все меня называют чудесным, волшебным. А знаете почему? Потому что я умею творить чудеса, совершать разные превращения. Вот красивая бабочка — это я. А вот смешной лягушонок — это тоже я. Я могу стать самолетиком и рыбкой, сумочкой и корабликом, шапочкой и мотыльком. Всего не перечислить. И еще я люблю показывать фокусы девочкам и мальчикам. Вы тоже можете стать волшебниками и научиться квадрат превращать в любую фигуру. Но для этого надо стараться и быть очень внимательным. (Выделенные слова — готовые образцы оригами, которые демонстрирует педагог.)

Дети рассматривают квадрат со стороной 5 см.

— Сколько у него углов? Сторон?

Воспитатель показывает, как разделить квадрат на два треугольника по диагонали (с понятием «диагональ» воспитатель пока пе знакомит).

Для самостоятельной работы детям предлагается квадрат со стороной 6 см.

— Как сделать из него треугольник?

Дети закрепляют полученные знания о делении квадрата на два треугольника. Составляют аппликацию из двух квадратов 4x4 см в форме домика.

Игровая ситуация «Кто-то в домике живет?».

Поделиться с друзьями: