Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
Шрифт:

Все русские ордена имели степени (от одной до четырех), знаки – крест и звезду, свою орденскую думу, орденский праздник и привилегии, которые предоставлялись кавалерам этого ордена. Степени (классы) ордена различались по знакам и их расположению на мундире. Две высшие степени ордена имели крест и звезду, причем крест первой степени носился на бедре, на плечевой ленте орденских цветов, крест второй степени – на шее. Третья степень ордена имела только крест, который носился на шее, четвертая – обычно носилась в петлице, то есть на груди. Исключение составлял орден Св. Анны – его четвертая степень носилась на

оружии, которое украшалось Анненским темляком. Темляк [14] был ярко-алого цвета, поэтому в обиходе его иронически называли «клюквой».

Далее учитель предлагает учащимся поработать с учебником (см. стр. 268–279): составить перечень основных наград России и ответить на вопросы, приведенные в рубрике «Подведение итогов урока».

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

Отвечая на вопросы, учащиеся работают с учебником.

– Что такое государственная награда?

– Когда на Руси появились первые военные награды и что это были за награды?

– Расскажите о военных наградах времен Ивана Грозного.

– Когда в России появились первые государственные награды?

– Назовите первый русский орден и государя, который его учредил.

– Какие ордена в Российской империи были исключительно военными наградами?

– Чем знаки общегражданских орденов, вручаемые за военные заслуги, отличались от вручаемых за заслуги гражданские?

– Когда была отменена наградная система Российской империи?

– Какой первый орден был учрежден в Советской России?

– Какие ордена в СССР вручались исключительно за военные заслуги?

– Какая награда в СССР была высшей, как она называлась и когда была учреждена?

– Когда начала складываться система государственных наград России?

– Какие виды государственных наград России вы знаете?

– В чем заключается преемственность между системой государственных наград Российской Федерации наградными системами Российской империи и СССР?

Домашнее задание.

1. Перечислите знаки Военного ордена Святого Георгия 1 степени и укажите, где они носились на мундире.

2. Из числа перечисленных орденов выпишите в отдельную строку те, которые вручались за заслуги в военной области:

Военного ордена Святого Георгия 1 степени, орден св. Станислава, орден св. Владимира с мечами, орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами, орден св. Анны, орден Почета, орден Трудового Красного Знамени, орден Суворова, орден «За военные заслуги».

3. Из числа наград Российской Федерации выделите те, что были впервые учреждены в Российской Империи, в СССР, с Российской Федерации: Орден Св. апостола Андрея Первозванного, орден Нахимова, медаль «За отвагу», орден Мужества, орден Почета, почетное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации».

Урок 64 (3)

Тема: «Ритуалы Вооруженных сил Российской Федерации».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. История воинских ритуалов в России. 2. Музыка в воинских ритуалах. 3. Военный мундир и его

роль в воинском ритуале.

Цели урока. Познакомить учащихся с историей воинских ритуалов в России; показать роль музыки в воинских ритуалах. Познакомить военный мундир и его роль в воинском ритуале.

Оборудование. Учебник, слайды, фрагменты кинофильмов (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Ритуалы Вооруженных сил Российской Федерации.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Перечислите знаки Военного ордена Святого Георгия 1 степени и укажите, где они носились на мундире.

(Знаками Военного ордена Святого Георгия 1 степени были звезда и крест. Звезда носилась на груди, а крест – на бедре, на орденской ленте, надеваемой через плечо.)

2. Из числа перечисленных орденов выпишите в отдельную строку те, которые вручались за заслуги в военной области.

(Военного ордена Святого Георгия 1 степени, орден св. Владимира с мечами, орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами, орден Суворова, орден «За военные заслуги».)

3. Из числа наград Российской Федерации выделите те, что были впервые учреждены в Российской империи, в СССР, с Российской Федерации.

(В Российской империи – орден Св. апостола Андрея Первозванного; в СССР – орден Нахимова, медаль «За отвагу»; в Российской Федерации – орден Мужества, орден Почета, почетное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации».)

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

Воинский ритуал – особая форма ритуала. Французский социолог Дюркгейм писал, что ритуалы совершаются рядом со «священными объектами». В части ни один ритуал не обходится без Боевого знамени – священного для любого военнослужащего символа части. Социальной функцией ритуалов Дюркгейм считал укрепление коллективных чувств и поддержание социальной солидарности. Именно эту функцию и выполняют воинские ритуалы. Сплочение воинского коллектива, укрепление дружбы и войскового товарищества, патриотизма, верность воинскому долгу – таково содержание социальной солидарности в армейских условиях. Как вы уже поняли, тема сегодняшнего урока – воинские ритуалы.

Вопросы для фронтальной беседы.

– Что такое воинский ритуал?

– Какие воинские ритуалы вы знаете?

– При проведении каких воинских ритуалов выносится Боевое знамя воинской части?

– Каков смысл воинских ритуалов?

– Кто может рассказать, как проводится приведение к Военной присяге в воинской части?

– Вспомните, кто, как и от чьего имени вручает войсковой части Боевое знамя.

– Чем воинские ритуалы отличаются от прочих, например религиозных?

Поделиться с друзьями: