Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий
Шрифт:
Высока звезда восходила.
Выше лесу, выше темного,
Выше ельничку-березничку,
Выше зеленой дубравушки.
Спросите детей:
– Что вы представили, слушая это стихотворение?
Предложите изобразить ночное небо, а внизу – лес.
Скажите:
– У нас уже получилась темная ночь. Под правую руку положим салфетки и заостренной палочкой процарапаем звезды, а внизу виднеющийся лес. Рисовать надо начинать сверху и стараться не касаться поверхности картона, иначе тушь размажется.
Занятие 60. Жители других планет
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Развивать умение вписывать рисунок в лист. Учить закрашивать предметы цветными карандашами. Развивать
Демонстрационный материал. Карта планет солнечной системы.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
Покажите детям карту планет Солнечной системы и скажите:
– Солнце – ближайшая к нам звезда, центр нашей планетной системы. Вокруг Солнца движется множество планет, вот они: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и другие. Какой формы эти планеты? (Круглые.) Все они разного размера. Давайте отправимся в путешествие по этим планетам.
Попросите нескольких детей показать, на какой планете они хотели бы побывать – на большой, средней или маленькой.
Загадайте загадку:
– На какой из этих планет есть жизнь? (На Земле.)
Вместе подумайте, есть ли жизнь на других планетах, и кто может там жить.
Предложите детям представить и нарисовать жителя или нескольких жителей другой планеты сначала простым карандашом, а потом в цвете. Подскажите ребятам изобразить пейзаж далекой планеты: диковинные растения, камни, водоемы и т. д.
Тема недели «Исчезнувший мир»
Занятие 61–62. Затерянный мир динозавров
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Познакомить детей с доисторическими временами, расширить и углубить представления о разнообразии и образе жизни динозавров. Учить рисовать различных вымерших животных. Развивать умение рисовать животных в движении. Продолжать учить рисовать гуашью в соответствии с ее особенностями. Развивать фантазию, воображение и чувство цвета.
Демонстрационный материал. Книги о динозаврах, изображения динозавров и игрушечные динозавры.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Попросите детей принести к этому занятию книги про динозавров.
На занятии скажите детям:
«Сегодня мы отправимся в очень интересное путешествие – в затерянный мир, где живут… динозавры! Но что мы знаем об этом мире? Много-много лет назад, когда на Земле было тепло, шли обильные дожди, росли хвойные леса, папоротники, хвощи и деревья, похожие на пальмы, жили динозавры. „Ужасных ящеров“ можно было встретить повсюду – передвигающимися по суше, летающими в воздухе над морем в поисках рыбы, плавающими под водой. Некоторые динозавры были хищниками и охотились на других динозавров. Другие динозавры были травоядными и питались листьями, травой, тонкими ветками и побегами. Все динозавры очень разные, но в тоже время имеют некоторые общие черты: все обладают длинными хвостами, каждому виду динозавров присущи определенные защитные приспособления: клювы или острые зубы, страшные рога, высокие гребни, шипы или костяные пластины. Кожа у динозавров была прочная и толстая, иногда покрытая кожными наростами, чешуйками или перьями. Динозавры откладывали яйца, выращивали потомство, добывали пищу, охотились или переходили с одного места на другое в поисках лучшей растительности. Сейчас все динозавры исчезли – их погубил огромный астероид, упавший на Землю. Когда он столкнулся с Землей, наступила так называемая „ударная зима“, к которой динозавры оказались совершенно не готовы».
На протяжении всего рассказа показывайте детям соответствующие иллюстрации. Поговорите с детьми о том, что они знают о динозаврах. Вместе опишите внешний вид нескольких
динозавров.Предложите нарисовать страну динозавров. Рисуя динозавра, ребенку надо начинать с основных частей – головы и овального туловища, а затем подрисовывать остальные детали. Так как это сюжетный рисунок, следует нарисовать и саму страну динозавров – хвойные леса, деревья, похожие на пальмы, скалы, море и т. д.
На первом занятии ребенок намечает эскиз простым карандашом, а на втором – оформляет в цвете.
Тема недели «Знакомство с Библией»
Занятие 63–64. Сотворение мира
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Познакомить детей с Библией, рассказать им легенду о сотворении мира. Побуждать детей к созданию коллективной работы путем распределения всей работы между детьми и продумывания картины. Закреплять умение рисовать предметы, передавая их характерные особенности. Воспитывать интерес к Библии.
Демонстрационный материал. Библия для детей.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Покажите детям Библию. Объясните, что это за книга. Прочитайте или расскажите ребятам легенду о сотворении мира:
«Было время, когда не было людей, животных, растений, неба и даже земли. Был только Бог. Захотел Бог и создал наш мир за семь дней. В первый день создал Бог землю и свет на земле. Во второй – небо. В третий день Господь повелел, чтобы появились ручейки, реки и озера, а также растения: трава, цветы, деревья, овощи, фрукты, ягоды. На четвертый день Творец повелел, чтобы были день и ночь, и для этого сотворил солнце и луну. В пятый день населил Бог воду рыбами, а поверхность воды и небо – птицами. Шестой день Бог посвятил созданию зверей и создал каждой твари по паре, чтобы они могли размножаться. В этот же день сотворил Господь первых мужчину и женщину: Адама и Еву. В седьмой день Бог уже ничего не творил, а только осматривал все, что он создал, и отдыхал. И заповедовал людям седьмой день посвящать Богу – молиться, помогать больным, ходить в церковь, совершать добрые дела».
По ходу чтения Библии обсуждайте с детьми, что сотворил Бог в каждый из семи дней. В конце повторите, в каком порядке и что творил Господь.
Разделите детей на подгруппы по нескольку человек и предложите каждому ребенку выбрать и нарисовать определенный день. Детям надо будет согласовать работу, чтобы дни не повторялись. Можно не делить детей на подгруппы, а назначить каждому ребенку определенный день (детям, которые хорошо рисуют, дать дни «посложнее»).
На первом занятии дети намечают рисунок простым карандашом, а на втором – оформляют в цвете.
Тема недели «Горный пейзаж»
Занятие 65. А горы все выше…
(Рисование акварелью)
Программное содержание. Продолжать учить рисовать иллюстрации к сказкам. Учить рисовать горы акварелью в соответствии с ее особенностями: разбавлять акварельные краски водой для получения светлых тонов, учить приему размывки. Закреплять умение вписывать изображение в лист.
Демонстрационный материал. Книги К. Чуковского «Айболит» с иллюстрациями разных художников.
Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, простые карандаши, акварель, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
Скажите детям, что сегодня они будут художниками-иллюстраторами. Им надо будет нарисовать эпизод из сказки про Айболита.
Прочитайте детям отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит»:
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи!
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезем!»